Наши мероприятия

Аватары и анимация на GIFr.ru

Программа «Волшебная страна чувств» знакомит детей с разнообразным, непредсказуемым окружающим миром, с такими чувствами, как радость, удовольствие, обида, вина, грусть, страх, злость, интерес. Она дает возможность каждому ребенку на практике почувствовать свои силы, найти приемлемые для себя способы уменьшения страхов и тревоги, чрезмерной плаксивости и агрессивности, обидчивости, чувства подавленности и одиночества.  
На занятиях используются методы арт-терапии и сказкотерапии. Применение сказкотерапии позволяет решать ряд проблем (как сиюминутных, так и глубоко личностных), возникающих у детей дошкольного возраста.
Во время погружения в сказку ребенок актуализирует и осознает свои проблемы и потребности, а также находит различные пути их решения. Сказка создает особую реальность, позволяет раздвигать рамки обычной жизни, просто, доступно, понятным языком говорить о сложном; идентифицировать себя с другим человеком, персонажем, предметом, объектом и явлением; каждый ребенок находит в ней что-то свое, актуальное для него, созвучное его проблемам.
Попадая в сказку, ребенок легко воспринимает «сказочные законы» - нормы и правила поведения, которые иногда с трудом прививаются родителями и педагогами. Сама «сказочная жизнь» побуждает ребенка действовать в соответствии с общечеловеческими нормами поведения. Путешествуя по Сказочной стране, ребенок чувствует, что если он не будет прислушиваться к своим друзьям, будет с кем-то ссориться, производить вокруг себя разрушения – сказка исчезнет, а вместе с ней могут погибнуть и добрые, полюбившиеся ему сказочные существа, живущие в ней. Поэтому осознание ответственности за свои поступки приходит к ребенку непосредственно из сказочной ситуации, а не из уст и по воле взрослого. 
Программа «Волшебная страна чувств» предназначена для детей от 5 лет и состоит из 12 занятий. На первом и последнем занятии проводится проективная психодиагностика, которая дает возможность определить эмоциональное состояние ребенка до и после курса занятий.